Россия разгромила Италию, побив рекорд команды СССР

15 мая в четвертом матче группового этапа чемпионата мира по хоккею сборная России одержала разгромную победу над сборной Италии.

Россия – Италия: счёт 10:0 в пользу россиян

15 мая на стадионе имени Ондрея Непелы (Братислава, Словакия) в четвертом матче группового этапа чемпионата мира по хоккею сборная России одержала разгромную победу над сборной Италии. Встреча завершилась в пользу россиян со счетом 10:0.

Таким образом подопечные Ильи Воробьёва выиграли 4-ый раз подряд матч на турнире, в то время как итальянцы потерпели свое четвёртое поражение. 18 мая ицшюяцвч подопечные Воробьёва сыграют с Латвией.

Отметим, что эта победа стала самой крупной в истории сборной России на всех турнирах (чемпионат мира, Олимпийские игры, Евротур). На чемпионате мира 1994 года команда обыграла Великобританию со счётом 12:3. Кроме того, сборная России трижды громила соперников со счётом 10:1, включая игру с Италией на ЧМ-2007. Кроме того, команда повторила достижение сборной СССР на чемпионате мира 1991 года, обыгравшей США с разницей в 10 шайб — 12:2.

Чемпионат мира по хоккею проходит в Братиславе и Кошице с 10 по 26 мая.

Обзор матча ЧМ-2019 по хоккею Россия – Италия

В первом периоде ворота итальянской сборной поразили Никита Зайцев, Динар Хафизуллин, Евгений Кузнецов и Александр Овечкин. Во втором периоде Кузнецов оформил дубль, по одной шайбе забросили Илья Ковальчук, Евгений Дадонов и Михаил Григоренко. В третьей двадцатиминутке итальянского вратаря огорчили Никита Кучеров и Дадонов.

Россия – Италия, счет 10:0. ВИДЕО голов

Хоккей. Чемпионат мира — 2019. Россия – Италия – 10:0

Голы: 1:0 00:31 5×5 Никита Зайцев, 2:0 08:30 5×5 Динар Хафизуллин, 3:0 13:15 5×5 Евгений Кузнецов, 4:0 16:14 5×5 Александр Овечкин, 5:0 20:18 5×5 Евгений Кузнецов, 6:0 26:03 5×5 Илья Ковальчук, 7:0 33:41 5×4 Евгений Дадонов, 8:0 36:25 4×5 Михаил Григоренко, 9:0 44:52 5×5 Никита Кучеров, 10:0 45:27 5×5 Евгений Дадонов.